TORNEO OCTOGONAL: FINAL (partido de vuelta)
• DEPORTIVO MERLO - DEFENSORES DE BELGRANO: en la 1ª B jugaron 22, los del Parque San Martín ganaron 7 con 28 goles, el Dragón ganó 4 con 23 goles y empataron 11. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Pablo David Rodríguez (DM) y Ramiro Andrés López (DB). En la 2ª Rueda: 0 – 0. En el partido de ida: 0 – 0. Deportivo Merlo Local: jugaron 10, Deportivo Merlo ganó 5 con 18 goles, Defensores de Belgrano NO GANÓ y anotó 9 goles y empataron 11.
• La última victoria del Deportivo:
• Jugaron en ambos clubes: Aníbal Fabián Biggeri, Néstor René Juárez, Carlos Alberto Marzorati, José Luis Eckerdt, Jorge Aníbal Giles y Oscar Dionisio Ledesma, entre otros. Salvad or Pasini fue jugad or de Deportivo Merlo en 1986/87 y entrenad or Defensores de Belgrano en 2004/05. El actual D.T. de Defensores, Salvad or. Daniele, también estuvo como responsable táctico de Deportivo Merlo.
• Anotaron 5 goles en el historial: Ernesto Marcelo Angel Vázquez (4 para fueron jugando para Defe) y Néstor René Juárez (3 para Defe en un mismo partido). • Víctor Hugo Bordón (DM) anotó 4 goles, uno de los cuales fue en contra de su valla. • Hugo Cantero (DB) convirtió 3 tantos.
DIRECTORES TÉCNICOS DEL ASCENSO 1986 - 2009
GOLEADORES DEL ASCENSO 2001 - 2009
ÁRBITROS DEL ASCENSO 1986 - 2008
viernes, 19 de junio de 2009
domingo, 7 de junio de 2009
HISTORIALES DEL ASCENSO 1ª B (Semifinales)
SEMIFINAL (partidos de ida)
· DEFENSORES DE BELGRANO – SARMIENTO (JUNÍN): entre la 1ª B Nacional, la 1ª B y 1ª C jugaron 59, el Dragón ganó 15 con 69 goles, los juninenses ganaron 24 con 93 goles y empataron 20. En la 1ª rueda: ganó Defe 2 – 1, con goles de Pedro José Bocca y Luciano Gastón Cipriani (DB) y Luciano Jesús Lo Bianco (S). En la 2ª rueda: ganó Sarmiento 3 – 2, con goles de Luciano Jesús LO BIANCO, Agustín Acerbo y Juan Carlos Zuleta (S) y Martín Alberich y Ramiro Andres López (DB). Defensores de Belgrano Local: jugaron 29, Defensores de Belgrano ganó 11 con 36 goles, Sarmiento ganó 10 con 40 goles y empataron 8.
· Defensores venció en 3 de los 5 últimos partidos.
· Visitando a los de Núñez, Sarmiento ganó 1 de sus 6 últimos encuentros y no recibió goles en 10 ocasiones en esa condición.
· Se enfrentaron por única vez en una instancia de eliminación en 1990/90 (en 1ª C) e igualaron ambos encuentros: 0 – 0 en Capital y 2 – 2 en Junín), y los de Junín pasaron a Semifinales.
· Las dos últimas veces que se sancionaron penales en el historial (en la 31ª fecha de 1994/95 y en la 20ª fecha de 2006/07), Defe obtuvo un triunfo. (Fuente: “Árbitros del Ascenso 1993 – 2008”).
· Salvador Daniele vs. Sarmiento: 9 partidos, 4 victorias, 3 empates y 2 derrotas. Sus equipos no pudieron ganar en Junín (2 empates y 2 derrotas). (Fuente: “Directores Técnicos del Ascenso 1993 – 2008”).
· Defensores de Belgrano con Eduardo Gutiérrez como árbitro: 6 partidos, 1 victoria (1 – 0 frente a Sportivo Italiano en la 38ª fecha de 2006/07), 2 empates, 3 derrotas y sufrió tres expulsiones. (Fuente: “Árbitros del Ascenso 1993 – 2008”).
· Sarmiento con Eduardo Gutiérrez como árbitro: 9 partidos, ganó 4, empató 3 y perdió 2 (ambas en Capital Federal), 3 penales a favor y 1 en contra y fueron expulsados 2 jugadores (ambos en su derrota frente a All Boys en 2006/07). (Fuente: “Árbitros del Ascenso 1993 – 2008”).
· DEPORTIVO MERLO - DEPORTIVO MORÓN: entre la 1ª B y la 1ª C jugaron 25, los del Parque San Martín ganaron 6 con 27 goles, el Gallo ganó 12 con 35 goles y empataron 7. En la 1ª rueda: ganó Merlo 1 – 0, con gol de Maximiliano Gabriel Benítez (DMe). En la 2ª rueda: ganó Merlo 1 – 0, con gol de Maximiliano Fabián Barreiro (DMe).
· El único antecedente en una instancia de eliminación: en 1988/89, en Semifinal del Decagonal (que clasificaba a un equipo para jugar uno de los dos Torneos Zonales por un ascenso al Nacional B) y Merlo goleó 3 – 0, con goles de Víctor Hugo Bordón y Ricardo Dionisio Altamirano (2) (DMe).
· Deportivo Merlo Local: jugaron 12, Deportivo Merlo ganó 1 con 11 goles, Deportivo Morón ganó 6 con 20 goles y empataron 5.
· Luis Felipe De la Riva vs. Vicente Stagliano: 4 cotejos, venció 2, empató 1 y perdió el restante. (Fuente: “Directores Técnicos del Ascenso 1993 – 2008”)
· Luis Felipe De la Riva vs. Deportivo Morón: 6 partidos, 2 victorias (ambas con Deportivo Merlo), 2 empates y 2 derrotas). (Fuente: “Directores Técnicos del Ascenso 1993 – 2008”).
· Vicente Stagliano vs. Deportivo Merlo: 6 partidos, 2 éxitos, 3 empates y 1 derrota. (Fuente: “Directores Técnicos del Ascenso 1993 – 2008”).
.
martes, 2 de junio de 2009
HISTORIALES DEL ASCENSO 1ª D (Semifinal)
SEMIFINAL (partidos de ida)
· LINIERS - DEPORTIVO RIESTRA: entre la 1ª C y la 1ª D 93, los de Justo Villegas ganaron 35 con 157 goles, los del Bajo Flores ganaron 29 con 139 goles y empataron 29. Riestra venció en los dos partidos de la temporada: 1 – 0, con gol de Mariano Gastón Panno (DR) ; 2 – 0 como visitante, con goles de Federico Manuel HERNÁNDEZ QUINTANA y Javier Matías Demián LINARES (DR).
· Antecedentes en una instancia de eliminación entre ambos:
· En las semifinales de 1992/93 de 1ª D, Riestra Liniers ganó ambos encuentros por el mismo marcador: 2 – 1.
· En el Reclasificatorio 1995/96, igualaron 0 – 0 en 6 de Julio de 1996 y Liniers venció en el desempate a través de las ejecuciones de tiros desde el punto del penal.
· ATLAS – ARGENTINO DE QUILMES: en la 1ª D jugaron 8, el Marrón ganó 2 con 7 goles, el Mate ganó 3 con 8 goles y empataron 3. En la 1ª Rueda: 2 – 2, con goles de Damián Alejandro SOLFERINO (2) (AQ) y Diego Germán Leguiza y Rodrigo Emanuel RUIZ DÍAZ (A). En la 2ª Rueda: 1 – 1,, con goles de Wilson del Valle SEVERINO (A) y Cristian Andrés Tello (AQ). Atlas Local: jugaron 4, Atlas ganó 1 con 3 goles, Argentino de Quilmes también ganó 1 pero con 2 goles y empataron 2.
· Jugarán por segunda vez en una instancia de eliminación: en la 1ª Fase del Torneo Reducido igualaron sin tantos en el Oeste y en el Sur venció Argentino 2 – 0, con goles de Mariano Gastón Panno (2) (AQ).
Etiquetas:
Historiales del ascenso Pedro Mingo
HISTORIALES DEL ASCENSO 1ª D (Cuartos de Final)
CUARTOS DE FINAL
· DEPORTIVO RIESTRA - CLAYPOLE: entre la 1ª C y la 1ª D jugaron 29, los del Bajo Flores ganaron 6 con 28 goles, el Tambero ganó 12 con 44 goles y empataron 11. En la 1ª Rueda: ganó Riestra 1 – 0. En la 2ª Rueda: 0 – 0. Deportivo Riestra Local: jugaron 14, Deportivo Riestra ganó 3 con 11 goles, Claypole ganó 7 con 18 goles y empataron 4.
· Jugarán por primera vez en una instancia de eliminación.
· ARGENTINO DE QUILMES – JUVENTUD UNIDA: entre la 1ª C y la 1ª D jugaron 8, el Mate ganó 5 con 13 goles, el Lobo ganó 2 con 10 goles y empataron 1. Los de la barranca quilmeña ganaron los dos partidos de esta temporada: 1 – 0, con gol de Guillermo Aníbal Rodríguez (AQ) y 3 – 1 como visitante, con goles de Guillermo Aníbal Rodríguez y Matías Bravo (2) (AQ) y Luis Alberto Aiger (JU). Argentino de Quilmes Local: Argentino ganó los 4 partidos: 2 – 1 en 1992/93 ; 1 – 0 en 2006/07 ; 3 – 2 en 2007/08 ; 1 – 0 en la presente temporada.
· Jugarán por primera vez en una instancia de eliminación.
· ATLAS – DEPORTIVO PARAGUAYO: en la 1ª D jugaron 18, el Marrón ganó 6 con 23 goles, el Guaraní ganó 7 con 30 goles y empataron 5. En la 1ª Rueda: ganó Atlas 2 – 1, con goles de Diego Germán Leguiza y Wilson del Valle SEVERINO (A) y Maximiliano TORRES GONZÁLEZ (DP). En la 2ª rueda: 0 – 0. Atlas Local: jugaron 9, Atlas ganó 6 con 20 goles, Deportivo Paraguayo ganó 2 con 14 goles y empataron 1.
· Jugarán por primera vez en una instancia de eliminación.
· LINIERS – VICTORIANO ARENAS: entre la 1ª C y la 1ª D jugaron 24, los de Justo Villegas ganaron 13 con 41 goles, el CAVA ganó 5 con 21 goles y empataron 6. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Silvio de la Cruz FUENTES (L) y Cristian BRUNO (VA). En la 2ª Rueda: ganó Liners 2 – 1, con goles de Lucas Gaspar Tiedeman (2) (L) y Rubén Alfredo Sánchez (VA). Liniers Local: jugaron 13, Liniers ganó 9 con 27 goles, Victoriano Arenas ganó 1 con 11 goles y empataron 3.
· Antecedentes en una instancia de eliminación entre ambos:
· en la Promoción 2002/03 se ganaron como locales: 2 – 0, con goles de Grbec y Walter Ezequiel Negretti (L) y 2 – 1 en el Saturnino Moure, con goles de Darío Enrique Dubois y Héctor Castaño (VA) y Walter Ezequiel Negretti (L).
· En Cuartos de Final de la temporada pasada (también se jugó un partido solamente) venció Liniers 3 – 0, con goles de Hugo Omar Palmerola, Sánchez y Luis Alberto Stanciola (L).
Etiquetas:
Pedro Mingo Historiales del Ascenso
lunes, 1 de junio de 2009
HISTORIALES DEL ASCENSO 1ª B NACIONAL (35ª a 36ª fecha)
36ª FECHA
· FERRO CARRIL OESTE – UNIÓN (SANTA FE): entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 62, el Verde ganó 26 con 92 goles, el Tatengue ganó 18 con 70 goles y empataron 18. En la 1ª Rueda: ganó Unión 3 – 0, con goles de Germán Alberto Weiner (2) y Martín Darío Zapata (U). Ferro Carril Oeste Local: jugaron 30, Ferro Carril Oeste ganó 18 con 54 goles, Unión ganó 7 con 28 goles y empataron 5.
· ALDOSIVI (MAR DEL PLATA) - QUILMES: en la 1ª B Nacional jugaron 5, los marplatenses ganaron 2 con 6 goles, el Cervecero NO GANÓ y NO ANOTÓ GOLES y empataron 3. En la 1ª Rueda: 0 – 0. Aldosivi Local: igualaron sin goles los dos partidos que disputaron: en la Semifinal 1997/98 y en la temporada pasada.
· TALLERES (CÓRDOBA) – ATLÉTICO TUCUMÁN: entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 10, los del Barrio Jardín ganaron 5 con 12 goles, el Decano ganó 3 con 10 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: ganó Atlético 3 – 0, con goles de Guillermo Marcelo Báez e/c, Juan Carlos Alexis Galarraga e/c y Luis Miguel Rodríguez (AT). Talleres Local: jugaron 4, Talleres ganó 3 con 4 goles, Atlético Tucumán NO GANÓ y anotó 1 gol y empataron 1 (0 – 0 en 1993/94).
· OLIMPO (BAHÍA BLANCA) – COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (C. R.): en la 1ª B Nacional jugaron los tres veces y los bahienses ganaron todos los partidos: en 2006/07, 2 – 0 en el Torneo Apertura, con goles de Federico Ariel García e Ismael Blanco (O) y 1 – 0 en el Torneo Clausura, con gol de Leandro Roberto Fleitas (O). En la 1ª Rueda: 2 – 0, con goles de Marcos Emiliano Pirchio y Marcelo Israel Ricci (O).
· PLATENSE – CHACARITA JUNIORS: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 88, el Calamar ganó 31 con 147 goles, el Funebrero ganó 29 con 132 goles y empataron 28. En la 1ª Rueda: ganó Chacarita 2 – 0, con goles de Gustavo Matías Alustiza (2) (ChJ). Platense Local: jugaron 44, Platense ganó 21 con 87 goles, Chacarita ganó 9 con 54 goles y empataron 14.
· Ricardo Daniel Kuzemka como D.T.:
· vs. Chacarita Juniors: 2 partidos (0 – 0 en esta temporada y 1 derrota en 2007/08), ambos con Defensa y Justicia.
· vs. Ricardo Zielinski: 2 partidos (0 – 0 en esta temporada y 1 derrota en 2007/08, cuando el Ruso dirigió a Sportivo Ben Hur). (Fuente: Directores técnicos del ascenso 1993 - 2008)
· Ricardo Alberto Zielinski como entrenador:
· vs. Platense: 5 partidos, 2 éxitos, 1 empate y 2 derrotas. (Fuente: Directores técnicos del ascenso 1993 - 2008)
· SAN MARTÍN (SAN JUAN) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA): en la 1ª B Nacional jugaron 8, el Verdinegro ganó 2 con 7 goles, la Lepra ganó 4 con 11 gole y empataron 2. En la 1ª Rueda: ganó ganaron los mendocinos 2 – 1, con goles de Gabriel Fernando Roth y Diego Gabriel Caballero (IR) y Raúl Hernán Damiani (SMSJ). San Martín Local: jugaron 3 veces: en 1999/00, ganó Independiente Rivadavia 1 – 0, con gol de Lucas Martín Valdemarín (IR) ; en 2001/02 los sanjuaninos ganaron ambos partidos: 1 – 0 en la etapa regular, con gol de Alejandro Pablo Marini (SMSJ) ; 2 – 0 en la 2ª Etapa, con goles de Víctor Antonio Menéndez (2) (SMSJ).
· ALMAGRO – LOS ANDES: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 87, el Tricolor ganó 25 con 151 goles, los de Lomas de Zamora ganaron 28 con 156 goles y empataron 34. En la 1ª Rueda: 2 – 2, con goles de Mariano Oscar Sardi y Gabriel Alfredo Lobos e/c (LA) y Cristian Oscar Cayetá y Matías Saad (A). Almagro Local: jugaron 42, Almagro ganó 18 con 87 goles, Los Andes ganó 11 con 62 goles y empataron 13.
· ATLÉTICO DE RAFAELA – INSTITUTO (CÓRDOBA): en la 1ª B Nacional jugaron 32, el Celeste ganó 6 con 39 goles, la Gloria ganó 13 con 47 goles y empataron 13. En la 1ª Rueda: ganó Instituto 2 – 0, con goles de Alejandro Damián Faurlín y Jerónimo MORALES NEUMANN (I). Atlético de Rafaela Local: jugaron 16, Atlético de Rafaela ganó 3 con 26 goles, Instituto ganó 4 con 28 goles y empataron 9.
· TIRO FEDERAL (ROSARIO) – BELGRANO (CÓRDOBA): en la 1ª B Nacional jugaron 7, los rosarinos ganaron 4 con 6 goles, el Celeste ganó 2 con 3 goles y empataron 1. En la 1ª Rueda: ganó Tiro Federal 2 – 0, con goles de Javier Nicolás Rossi y Daniel Omar Cháves (TF). Tiro Federal Local: jugaron 3 veces: en 2003/04 ganó Tiro Federal 1 – 0, con gol de Facundo Guillermo Gareca (TF) ; 0 – 0 en 2004/05 ; en la temporada pasada, el elenco cordobés venció 2 – 1, con goles de Mariano Andrés Aldecoa y Juan Ernesto Casado (B) y Daniel Omar Chávez (TF).
· DEFENSA Y JUSTICIA – ALL BOYS: en la 1ª B Nacional jugaron 9, el Halcón ganó 3 con 10 goles, el Albo también ganó 3 pero con 7 goles y empataron 3. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Emanuel Gigliotti (AB) y Mariano Roberto Alejandro Sabadía (DyJ). Defensa y Justicia Local: jugaron 4, Defensa ganó 2 con 5 gooles, All Boys ganó 1 con 2 goles y empataron 1.
Suscribirse a:
Entradas (Atom)