DIRECTORES TÉCNICOS DEL ASCENSO 1986 - 2009

DIRECTORES TÉCNICOS DEL ASCENSO 1986 - 2009
Ya está la venta. RECOPILACIÓN ESTADÍSTICA DE LAS TRAYECTORIAS DE MÁS DE 1.500 DIRECTORES TÉCNICOS DE LAS CUATRO CATEGORÍAS DEL ASCENSO QUE DIRIGIERON DESDE JULIO DE 1986 HASTA JULIO DE 2009. 1) CURRICULUM VITAE, 2) CLUB vs. DIRECTOR TÉCNICO ; 3) DIRECTOR TÉCNICO vs. CLUB ; 4) DIRECTOR TÉCNICO vs. DIRECTOR TÉCNICO. 5) RESÚMEN CON LOS HISTORIALES DE CADA ENTRENADOR (partidos dirigidos, ganados, empatados y perdidos. Porcentajes de efectividad). EN FORMATO DE CD. $ 60 . Puede reservarlo al teléfono 4 - 780 - 2671 o a historialesdelascenso@hotmail.com. ¿Sabía Ud.. que José Francisco Sanfilippo fue D. T. de Atlético Lugano en 1986/87 ?

GOLEADORES DEL ASCENSO 2001 - 2009

GOLEADORES DEL ASCENSO 2001 - 2009
Ya está a la venta la base de datos "GOLEADORES DEL ASCENSO". Contiene el detalle de cada uno de los 29.484 goles. Temporada por temporada, club por club, goleador por goleador, arquero por arquero. En formato de CD. Valor: $ 30. Realice su reserva a: historialesdelascenso@hotmail.com o deje su mensaje al teléfono 011 - 4 - 780 - 2671

ÁRBITROS DEL ASCENSO 1986 - 2008

ÁRBITROS DEL ASCENSO 1986 - 2008
Recopilaciòn estadística de los arbitrajes de 23 temporadas, más de 34.000 resultados, árbitro por árbitro y club por club, penales y expulsiones. Contenido: 1) Curriculum vitae ; 2) Árbitro - club ; 3) Árbitro - partidos. ; 4) Apéndice 2009 – 2012 En formato de CD. . Valor: $ 55

jueves, 24 de enero de 2008

HISTORIALES DEL ASCENSO (20ª a la 24ª fecha1ª B Nacional)

20ª FECHA

· CHACARITA JUNIORS – INSTITUTO (CÓRDOBA): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 18, 6 triunfos y 22 goles para cada uno y 6 empates. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Nery LIMA (I) y Cristian Humberto Milla (ChJ). Chacarita Juniors Local: jugaron 5, Chacarita Juniors ganó 3 con 11 goles, Instituto NO GANÓ y anotó 4 goles y empataron 2.

· BELGRANO (CÓRDOBA) – ALMIRANTE BROWN: en la 1ª B Nacional jugaron 9, el Pirata ganó 4 con 11 goles, el Mirasol ganó 3 con 13 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Carlos Alejandro Zavaleta (AB) y Claudio Fernando Bustos (B). Belgrano Local: jugaron 4, Belgrano ganó 3 con 8 goles, Almirante Brown ganó 1 con 6 goles y NO EMPATARON.

· GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA) – DEFENSA Y JUSTICIA: en la 1ª B Nacional jugaron 10, 2 triunfos y 12 goles para cada uno y 6 empates. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Pablo David Vaccaría (DyJ) y Luis David Fernández (GC). Godoy Cruz Local: jugaron 5, 1 triunfo para cada uno y empataron los 3 partidos restantes.

· ATLÉTICO DE RAFAELA – NUEVA CHICAGO: entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 19, el Celeste ganó 6 con 29 goles, el Verdinegro ganó 4 con 24 goles y empataron 9. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Jorge Elio Cervera (NCh) y David Alberto Depetris (AR). Atlético de Rafaela Local: jugaron 9, Atlético de Rafaela ganó 4 con 19 goles, Nueva Chicago NO GANÓ y anotó 8 goles y empataron 5.

· UNIÓN (SANTA FE) – SAN MARTÍN (TUCUMÁN): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 12, el Tatengue ganó 2 con 8 goles, el Santo ganó 7 con 15 goles y empataron 3. En la 1ª Rueda: ganó San Martín 1 – 0, con gol de Juan Luis Monge (SMT). Unión Local: jugaron 6, 2 triunfos y 7 goles para cada uno y 2 empates.

· COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (C. R.) - QUILMES: en la 1ª B Nacional jugaron 3 veces y todos fueron triunfos del Cervecero: en 2002/03: 4 – 0 en Quilmes, con goles de Santiago Raymonda, Cristian Gabriel Torres (2) y Agustín Alayes (Q), y 2 – 1 en Comodoro Rivadavia, con goles de Cristian Gabriel Torres y Agustín Alayes (Q) y José Carlos Tabares (CAI). En la 1ª Rueda: 2 – 0, con goles de Germán Ariel Alemmano y Diego Marcelo Ceballos (Q).

· FERRO CARRIL OESTE – SPORTIVO BEN HUR (RAFAELA): en la 1ª B Nacional jugaron 5, el Verde ganó 1 con 5 goles, los rafaelinos ganaron 2 con 5 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: 2 – 2, con goles de Alejandro Carrizo y Lucio Darío Ceresetto (SBH) y Luis Ángel Salmerón (2) (FCO). Ferro Carril Oeste Local: jugaron 2 veces: en 2005/06 igualaron sin tantos ; en la temporada pasada ganó Ferro Carril Oeste 2 – 0, con goles de Vicente Alfredo Monje y Damián Emilio Akerman (FCO).

· TIRO FEDERAL (ROSARIO) – INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA): en la 1ª Rueda: ganó la Lepra 1 – 0, con gol de Sebastián Ferrero (IR).

· PLATENSE – TALLERES (CÓRDOBA): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 38, el Calamar ganó 17 con 54 goles, los del Barrio Jardín ganaron 10 con 46 goles y empataron 11. En la 1ª Rueda: ganó Platense 4 – 2, con goles de Daniel Alejandro Vega, Martín Sebastián Madrid, Federico Barrionuevo y Pablo Andrés Mannara (P) y Iván Emilio Borghello y Ezequiel Nicolás Miralles (T). Platense Local: jugaron 19, Platense ganó 12 con 31 goles, Talleres ganó 3 con 15 goles y empataron 4.

· ALMAGRO – ALDOSIVI (MAR DEL PLATA): en la 1ª B Nacional jugaron 5, el Tricolor ganó 2 con 4 goles, los marplatenses también ganaron 2 pero con 5 goles y empataron 1. En la 1ª Rueda: ganó Aldosivi 1 – 0, con gol de Fernando Andrés Cafasso (AMdP). Almagro Local: jugaron 2 veces: en 2005/06 ganó Aldosivi 3 – 0, con goles de Diego Martín Leclerq (2) y José María Solaberrieta (AMdP) ; en la temporada pasada ganó Almagro 1 – 0, con gol de Miguel Ariel Martínez (A).


21ª FECHA
· INSTITUTO (CÓRDOBA) – ALDOSIVI (MAR DEL PLATA): en la 1ª B Nacional jugaron 9, la Gloria ganó 4 con 13 goles, los marplatenses ganaron 3 con 13 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: 0 – 0. Instituto Local: jugaron 4, Instituto ganó 2 con 8 goles, Aldosivi ganó 1 con 4 goles y empataron 1.

· TALLERES (CÓRDOBA) - ALMAGRO: entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 9, los del Barrio Jardín ganaron 3 con 14 goles, el Tricolor ganó 1 con 9 goles y empataron 5. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Néstor Ariel Agotegaray (A) y Juan Ignacio Brown e/c (T). Talleres Local: jugaron 4, Talleres ganó 2 con 6 goles, Almagro ganó 1 con 4 goles y empataron 1.

· INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA) - PLATENSE: entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 4, la Lepra NO GANÓ y anotó 1 gol, el Calamar ganó 2 con 6 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Daniel Alejandro Vega (P) y Marcos Adrián Fernández (IR). Independiente Rivadavia Local: jugaron una vez: en el Nacional 1980 ganó Platense 2 – 0.

· SPORTIVO BEN HUR (RAFAELA) – TIRO FEDERAL (ROSARIO): en la 1ª B Nacional jugaron 3 veces: en la temporada pasada empataron en ambos partidos: 0 – 0 en Rosario y 1 – 1 en Rafaela (con goles de Marcelo Barreña (SBH) y Marcelo Alejandro Penta (TF). En la 1ª Rueda: ganó Sportivo Ben Hur 1 – 0, con gol de Gonzalo Martín Klusener (SBH).

· QUILMES – FERRO CARRIL OESTE: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 43, el Cervecero ganó 13 con 39 goles, el Verde ganó 19 con 45 goles y empataron 11. En la 1ª Rueda: ganó Ferro Carril Oeste 1 – 0, con gol de Iván Ricardo Macalik (FCO). Quilmes Local: jugaron 22, Quilmes ganó 9 con 23 goles, Ferro Carril Oeste ganó 7 con 17 goles y empataron 6.

· SAN MARTÍN (TUCUMÁN) – COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (C.R.): en la 1ª B Nacional jugaron 3 veces: en la temporada pasada igualaron 1 – 1 en Tucumán (con goles de Juan José Morales (SMT) y Emanuel David Morales (CAI) ) y en Comodoro Rivadavia ganó la Comisión 3 – 1, con goles de Gustavo Martín Caamaño y Cristian Gabriel Bustos (2) (CAI) y Cristian Omar Pizarro (SMT). En la 1ª Rueda: 0 – 0.

· NUEVA CHICAGO – UNIÒN (SANTA FE): entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 78, el Verdinegro ganó 30 con 119 goles, el Tatengue ganó 33 con 135 goles y empataron 15. En la 1ª Rueda: ganó Unión 1 – 0, con gol de César Pereyra (U). Nueva Chicago Local: jugaron 38, Nueva Chicago ganó 22 con 70 goles, Unión ganó 9 con 45 goles y empataron 7.

· DEFENSA Y JUSTICIA – ATLÉTICO DE RAFAELA: en la 1ª B Nacional jugaron 20, el Halcón ganó 6 con 22 goles, el Celeste ganó 8 con 26 goles y empataron 6. En la 1ª Rueda: ganó Atlético de Rafaela 2 – 0, con goles de Jonathan BELFORTE y Cristian José Zárate (AR). Defensa y Justicia Local: jugaron 9, Defensa y Justicia ganó 4 con 14 goles, Atlético de Rafaela ganó 3 con 12 goles y empataron 2.

· ALMIRANTE BROWN – GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA): en la 1ª B Nacional jugaron 5, el Mirasol NO GANÓ y anotó 6 goles, el Tomba ganó 3 con 9 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: ganó Godoy Cruz 3 – 2, con goles de Leopoldo Gutiérrez, David Arturo Ramírez y Nicolás Andrés Olmedo (GC) y Leonardo Zarosa y Jorge Winston CURBELO e/c (AB). Almirante Brown Local: jugaron 2 veces: 2 – 2 en 1994/95, con goles de Marcelo Gerardo Décima y Gabriel Ángel Chiaverano (AB) y Roberto Ariel Pereyra (2) (GC) ; en 1995/96 ganó Godoy Cruz 1 – 0, con gol de Pedro Rafael Ojeda (GC).

· CHACARITA JUNIORS – BELGRANO (CÓRDOBA): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 22, el Funebrero ganó 7 con 32 goles, el Celeste ganó 8 con 34 goles y empataron 7. En la 1ª Rueda: ganó Belgrano 1 – 0, con gol de Matías Suárez (B). Chacarita Juniors Local: jugaron 10, Chacarita ganó 3 con 17 goles, Belgrano ganó 2 con 12 goles y empataron 5.



22ª FECHA
· BELGRANO (CÓRDOBA) – INSTITUTO (CÓRDOBA): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 12, el Celeste ganó 5 con 17 goles, la Gloria también ganó 5 pero con 18 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: ganó Belgrano 2 – 1, con goles de Matías Suárez (2) y Juan Ernesto Casado (B) y Matías Federico Saad (I). Belgrano Local: jugaron 5, Belgrano ganó 2 con 10 goles, Instituto también ganó 2 pero con 11 goles y empataron 1.

· GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA) – CHACARITA JUNIORS: entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 11, el Tomba ganó 3 con 12 goles, el Funebrero ganó 6 con 15 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: ganó Chacarita 3 – 2, con goles de Gustavo Matías Alustiza, Cristian Humberto Milla y Juan Manuel Insaurralde (ChJ) y Leopoldo Gutiérrez (2) (GC). Godoy Cruz Local: jugaron 5, Godoy Cruz ganó 3 con 7 goles, Chacarita Juniors ganó 1 con 2 goles y empataron 1.

· ATLÉTICO DE RAFAELA – ALMIRANTE BROWN: en la 1ª B Nacional jugaron 15, el Celeste ganó 5 con 14 goles, los de Isidro Casanova ganaron 4 con 13 goles y empataron 6. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Edilio Jean CARDOSO DE OLIVEIRA (AB) y David Alberto Depetris (AR). Atlético de Rafaela Local: jugaron 7, Atlético de Rafaela ganó 3 con 7 goles, Almirante Brown NO GANÓ y anotó 2 goles y empataron 4.

· UNIÓN (SANTA FE) – DEFENSA Y JUSTICIA: en la 1ª B Nacional jugaron 13, el Tatengue ganó 8 con 23 goles, el Halcón ganó 4 con 19 goles y empataron 1. En la 1ª Rueda: ganó Unión 3 – 2, con goles de Leandro Sebastián Zárate (2) y Martín Darío Zapata (U) y Pablo David Vaccaría y Claudio Grecco (DyJ). Unión Local: jugaron 6, Unión ganó 5 con 16 goles, Defensa y Justicia ganó 1 con 6 goles y NO EMPATARON.

· COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (C. R.) – NUEVA CHICAGO: en la 1ª B Nacional jugaron 5, los comodorenses ganaron 1 con 6 goles, el Verdinegro ganó 3 con 8 goles y empataron 1. En la 1ª Rueda: ganó Nueva Chicago 2 – 1, con goles de Cristian Gastón Zermattén y Alejandro Martinuccio (NCh) y Martín Rolle (CAI). Comisión de Actividades Infantiles Local: jugaron 2 partidos: en 2004/05 ganaron los dueños de casa 2 – 1, con goles de Víctor Isidro Zwenger y Claudio Martín Cabrera (CAI) y Uriel Pérez (NCh) ; en 2005/06 ganó Nueva Chicago 2 – 1, con goles de Lucas SIMÓN y César Alberto Carranza (NCh) y Franco Manuel Asencio (CAI).

· FERRO CARRIL OESTE – SAN MARTÍN (TUCUMÁN): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 13, el Verde ganó 4 con 13 goles, el Santo ganó 3 con 12 goles y empataron 6. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Mariano Alejandro Campodónico (SMT) y Julián Andrés Kmet (FCO). Ferro Carril Oeste Local: jugaron 6, Ferro Carril Oeste ganó 2 con 7 goles, San Martín ganó 1 con 5 goles y empataron 3.

· TIRO FEDERAL (ROSARIO) - QUILMES: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 17, los rosarinos ganaron 4 con 31 goles, el Cervecero ganó 5 con 37 goles y empataron 8. En la 1ª Rueda: 0 – 0. Tiro Federal Local: jugaron 8, Tiro Federal ganó 3 con 16 goles, Quilmes también ganó 3 pero con 18 goles y empataron 2.

· PLATENSE – SPORTIVO BEN HUR (RAFAELA): en la 1ª B Nacional jugaron 3 veces: en la temporada pasada se ganaron como locales y por el mismo resultado: los autores de los goles en Vicente López fueron Alan SÁNCHEZ y Juan Ignacio Mercier (P) y en Rafaela convirtieron Daniel Andrés Romero y Mariano José Echagüe (SBH). En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Faustino Héctor Mellado (SBH) y Daniel Alejandro Vega (P).

· ALMAGRO – INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA): en la 1ª B Nacional jugaron 4, el Tricolor ganó 2 con 5 goles, la Lepra ganó 1 con 3 goles y empataron 1. En la 1ª Rueda: 0 – 0. Almagro Local: las dos veces que jugaron finalizaron con triunfos de los dueños de casa: 2 – 1 en 2001/02 (con goles de Ezequiel Arnaldo Carranza y Alberto Martín Gianfelice (A) y Daniel Gonzalo Giménez (IR)) ; 3 – 1 en la 2ª Etapa de la misma temporada (con goles de Flavio Osvaldo Fernández y Sebastián Carrera (2) (A) y Adrián Carlos Czornomaz (IR).

· ALDOSIVI (MAR DEL PLATA) – TALLERES (CÓRDOBA): en la 1ª B Nacional jugaron 7, los marplatenses ganaron 1 con 6 goles, los del Barrio Jardín ganaron 2 con 7 goles y empataron 4. En la 1ª Rueda: ganó Talleres 2 – 1, con goles de Héctor Luis Cuevas (2) (T) y Fernando Andrés Cafasso (AMdP). Aldosivi Local: jugaron 3 veces: en 1996/97 (Zona Clasificación) y en 2005/06 igualaron sin tantos ; en la temporada pasada ganó Aldosivi 3 – 2, con goles de Rubén Darío Ferrer (3) (AMdP) y Agustín José Correa y Diego Marcelo Ceballos (T).


23ª FECHA

· INSTITUTO (CÓRDOBA) – TALLERES (CÓRDOBA): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 46, la Gloria ganó 15 con 57 goles, los del Barrio Jardín ganaron 20 con 62 goles y empataron 11. En la 1ª Rueda: ganó Talleres 2 – 0, con goles de Iván Emilio Borghello (2) (T). Instituto Local: jugaron 22, Instituto ganó 10 con 30 goles, Talleres ganó 9 con 31 goles y empataron 3.

· INDEPENDIENTE RIVADAVIA (MENDOZA) – ALDOSIVI (MAR DEL PLATA): en la 1ª B Nacional jugaron 3 veces: en 1999/00 empataron 3 – 3 en Mendoza (con goles de Claudio Raúl Lemes (3) (IR) y Osvaldo Gustavo Rizzo, Adrián Eduardo Hormaechea y Víctor Gabriel Peralta (AMdP)) y la Lepra ganó 3 – 2 en Mar del Plata (con goles de Roberto José Alvarez, Claudio Marcelo Del Bosco y Fernando Maximiliano Wohlfart (IR) y Darío Hernán Figueroa y Leandro Horacio Valinotti (AMdP). En la 1ª Rueda: ganó Aldosivi 4 – 0, con goles de Sebastián Diego Diego Pena, Silvio Alejandro Duarte, Elvio Raúl Martínez y Fernando Andrés Cafasso (AMdP).

· SPORTIVO BEN HUR (RAFAELA) - ALMAGRO: en la 1ª B Nacional jugaron 5, los rafaelinos ganaron 1 con 3 goles, el Tricolor ganó 4 con 8 goles y NO EMPATARON. En la 1ª Rueda: ganó Almagro 3 – 2, con goles de Gastòn Ricardo Soriano (2) y Leonel José Natalicchio (A) y Gonzalo Martín Klusener y Cristian Daniel Vella (SBH). Sportivo Ben Hur Local: jugaron 2 partidos: en 2005/06 ganó Sportivo Ben Hur 1 – 0, con gol de Lucas Marcelo Lorenzatti (SBH) ; en la temporada pasada ganó Almagro 1 – 0, con gol de Elvio Epifanio Friedrich (A).

· QUILMES - PLATENSE: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 64, el Cervecero ganó 22 con 102 goles, el Calamar también ganó 22 pero con 104 goles y empataron 20. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Daniel Alejandro Vega (P) y Diego Marcelo Ceballos (Q). Quilmes Local: jugaron 30, Quilmes ganó 15 con 59 goles, Platense ganó 7 con 39 goles y empataron 8.

· SAN MARTÍN (TUCUMÁN) – TIRO FEDERAL (ROSARIO): en la 1ª B Nacional jugaron 3 veces: en la temporada pasada empataron 1 – 1 en Tucumán (con goles de Juan Josè Morales (SMT) y Santiago Agustín Bianchi (TF) ) y los rosarinos ganaron 2 – 1 (con goles de Andrés Miguel Formento y Fernando Martín PEREZLINDO (TF) y Luis Enrique Rueda (SMT) ). En la 1ª Rueda: ganó Tiro Federal 1 – 0, con gol de Cristian Alberto Rami (TF).

· NUEVA CHICAGO – FERRO CARRIL OESTE: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 25, el Verdinegro ganó 6 con 28 goles, los de Caballito ganaron 13 con 38 goles y empataron 6. En la 1ª Rueda: ganó Ferro Carril Oeste 1 – 0, con gol de Luis Angel Salmerón (FCO). Nueva Chicago Local: jugaron 12, 4 victorias y 16 goles para cada uno y empataron 4.

· DEFENSA Y JUSTICIA – COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (C. R.): en la 1ª B Nacional 11, el Halcón ganó 3 con 10 goles, los comodorenses ganaron 6 con 14 goles y empataron 2. En la 1ª Rueda: ganó Defensa y justicia 1 – 0, con gol de Omar Diego Zalazar (DyJ). Defensa y Justicia Local: jugaron 5, Defensa y Justicia ganó 1 con 4 goles, Comisión de Actividades Infantiles ganó 2 con 6 goles y empataron 2.

· ALMIRANTE BROWN – UNIÓN (SANTA FE): entre la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 22, el Mirasol ganó 3 con 17 goles, el Tatengue ganó 11 con 35 goles y empataron 8. En la 1ª Rueda: 1 – 1, con goles de Paulo Roberto Rosales (U) y ebastián Ariel Penco (AB). Almirante Brown Local: jugaron 11, Almirante Brown ganó 3 con 11 goles, Unión ganó 5 con 16 goles y empataron 3.

· CHACARITA JUNIORS – ATLÉTICO DE RAFAELA: entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 15, el Funebrero ganó 5 con 19 goles, el Celeste ganó 7 con 21 goles y empataron 3. En la 1ª Rueda: ganó Atlético de Rafaela 2 – 0, con goles de Jonathan Eduardo Belforte (2) (AR). Chacarita Juniors Local: jugaron 7, Chacarita Juniors ganó 3 con 13 goles, Atlético de Rafaela también ganó 3 pero con 11 goles y empataron 1.

· BELGRANO (CÓRDOBA) – GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 15, el Celeste ganó 3 con 14 goles, el Tomba ganó 7 con 21 goles y empataron 5. En la 1ª Rueda: Godoy Cruz ganó 1 – 0, con gol de Enzo Gabriel Cappa (GC). Belgrano Local: jugaron 7, Belgrano ganó 3 con 7 goles, Godoy Cruz también ganó 3 pero con 8 goles y empataron 1.


24ª FECHA

· GODOY CRUZ ANTONIO TOMBA (MENDOZA) – INSTITUTO (CÓRDOBA): en la 1ª B Nacional jugaron 18, el Tomba ganó 6 con 20 goles, la Gloria ganó 8 con 18 goles y empataron 4. En la 1ª Rueda: ganó Godoy Cruz 2 – 0, con goles de Mariano José Echagüe e/c y Gabriel Horacio González (GC). Godoy Cruz Antonio Tomba Local: jugaron 8, Godoy Cruz ganó 4 con 14 goles, Instituto ganó 2 con 5 goles y empataron 2.

· ATLÉTICO DE RAFAELA – BELGRANO (CÓRDOBA): en la 1ª B Nacional jugaron 17, los rafaelinos ganaron 5 con 22 goles, el Pirata ganó 4 con 19 goles y empataron 8. En la 1ª Rueda: ganó Belgrano 2 – 0, con goles de Matías Nicolás Gigli y Matías Suárez (B). Atlético de Rafaela Local: jugaron 8, Atlético de Rafaela ganó 3 con 17 goles, Belgrano ganó 2 con 11 goles y empataron 3.

· UNIÓN (SANTA FE) – CHACARITA JUNIORS: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 44, el Tatengue ganó 14 con 64 goles, el Funebrero ganó 12 con 54 goles y empataron 18. En la 1ª Rueda: ganó Chacarita 1 – 0, con goles de Gustavo Matías Alustiza (ChJ). Unión Local: jugaron 22, Unión ganó 11 con 36 goles, Chacarita Juniors ganó 5 con 19 goles y empataron 6.

· COMISIÓN DE ACTIVIDADES INFANTILES (C. R.) – ALMIRANTE BROWN: en la 1ª B Nacional jugaron solamente en la 1ª Rueda: ganó el Mirasol 3 – 0, con goles de Sebastiàn Ariel Penco (2) y Gastón Horacio Tosi (AB).

· FERRO CARRIL OESTE – DEFENSA Y JUSTICIA: en la 1ª B Nacional jugaron 11, el Verde ganó 4 con 15 goles, el Halcón también ganó 4 pero con 13 goles y empataron 3. En la 1ª Rueda: ganó Defensa y Justicia 1 – 0, con gol de Mariano Roberto Sabadía (DyJ). Ferro Carril Oeste Local: jugaron 5, Ferro Carril Oeste ganó 3 con 10 goles, Defensa y Justicia ganó 2 con 7 goles y NO EMPATARON.

· TIRO FEDERAL (ROSARIO) – NUEVA CHICAGO: entre la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 17, los rosarinos ganaron 5 con 26 goles, el Verdinegro ganó 7 con 28 goles y empataron 5. En la 1ª Rueda: ganó Nueva Chicago 1 – 0, con gol de Jorge Elio Cervera (NCh). Tiro Federal Local: jugaron 8, Tiro Federal ganó 4 con 19 goles, Nueva Chicago ganó 2 con 9 goles y empataron 2.

· PLATENSE – SAN MARTÍN (TUCUMÁN): entre la 1ª A y la 1ª B Nacional jugaron 12, el Calamar NO GANÓ y anotó 8 goles, el Santo ganó 5 con 15 goles y empataron 7. En la 1ª Rueda: 2 – 2, con goles de Fernando Rubén Cravero y Luciano Krikorián (SMT) y Daniel Alejandro Vega (2) (P). Platense Local: jugaron 6, Platense NO GANÓ y anotó 2 goles, San Martín ganó 2 con 4 goles y empataron 4.

· ALMAGRO - QUILMES: entre la 1ª A, la 1ª B Nacional y la 1ª B jugaron 74, el Tricolor ganó 23 con 114 goles, el Cervecero ganó 33 con 128 goles y empataron 18. En la 1ª Rueda: ganó Quilmes 5 – 0, con goles de Esteban Jesús Daniel García, Dante Adrián Senger, Germán Ariel Alemanno, Luciano Rodríguez, Raúl Armando Gorostegui (Q). Almagro Local: jugaron 37, Almagro ganó 16 con 66 goles, Quilmes ganó 11 con 50 goles y empataron 10.

· ALDOSIVI (MAR DEL PLATA) – SPORTIVO BEN HUR (RAFAELA): en la 1ª B Nacional jugaron 5, los marplatenses ganaron 1 con 3 goles, los rafaelinos ganaron 3 con 7 goles y empataron 1. En la 1ª Rueda: 0 – 0. Aldosivi Local: jugaron 2 veces: en 2005/06 ganó Aldosivi 1 – 0, con gol de José Oscar Flores (AMdP) ; en la temporada pasada ganó Sportivo Ben Hur 2 – 1, con goles de Emiliano Manuel Romay y Claudio Fernando Bustos (SBH) y Rubèn Darío Ferrer (AMdP).

· TALLERES (CÓRDOBA) – INDEPENDIENDE RIVADAVIA (MENDOZA): en la 1ª B Nacional jugaron solamente en la 1ª Rueda y ganó la Lepra 2 – 1, con goles de Gonzalo Germán Real y Héctor Luis Cuevas e/c (IR) y Matías Quiroga (T).

1 comentario:

ferro pasion de multitudes dijo...

hola yo soy un hincha de ferro que quiere dejar su comentario el blog esta bueno.pasate por el mio.